当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:105次
2017年入伍事宜不解的问题

这张红纸贴在了宜章县各个街头巷尾!是个令人兴奋的好消息!有幸成为军人使得各个家庭都感到无上光荣!

可是,我在某个门户网站得知这红榜中的166名未来军人居然有人被莫名其妙的刷下来了……红榜张贴了,入伍通知书也下发了,军务用品也下发了,在学校也办理了休学手续,送兵在即,居然就被通知“你不合格”

千千万万个疑问困扰这家属跟网民!请县长大人给个合理的解释!让众众网民知道真相!


附件1:0525333D-31D7-4BFC-BF2A-8A6A4DEEB21D-11473-00000D4351FDB2EE_tmp.jpg

写 信 人: 余女士
写信时间: 2017-09-14 21:52:32
 
信件回复:

    余女士,您好,首先非常感谢您对国防建设特别是征兵工作的关注和支持,正是因为有了像您这样对国防事业高度负责的家长和爱国人士,我们宜章今年的征兵工作任务才能圆满顺利地完成。您的“不解”,也反映了我们征兵宣传工作还不够深入细致,在此向您表示诚挚的歉意。您附件上显示的200名体检、政治考核“双合格”人员名单是县征兵工作领导小组根据县征兵体检组和政治考核组审查情况集体研究确定,并报省、市征兵办审核批复后,由征兵办公室按规定于今年8月29日公示的。公示“双合格”名单是征兵工作的重要环节,是审批定兵前的关键步骤,其目的就是为了接受社会监督,确保征兵工作公平公正,确保廉洁征兵。9月5日,县征兵办组织县公安局、卫计局、教育局、监察局、民政局等征兵工作领导小组成员单位负责人和19个乡镇武装部部长召开预定兵会议,按照集体定兵、公开定兵、择优定兵的原则,根据国防部征兵办公室明确的“七个优先”要求和役前训练情况,确定了166名预定兵人员名单,并报省、市征兵办批复后进行了再次公示。从9月6日开始,县征兵办根据新兵起运计划和新兵集体见面、档案审查要求,通知166名预定兵人员及其家长集中到指定地点与各自预定方向的接兵干部见面,并进行档案审核,待征兵办、接兵部队、预定兵人员及家长三方均无异议且档案审核通过后,再由征兵办填写入伍批准书和入伍通知书、组织发放服装,最后按起运计划展开新兵起运工作。因此,宜章县今年征兵工作严格按国防部征兵办公室及省、市征兵办指示精神和征兵工作法定程序、标准要求展开,全程公开透明、结果公平公正。如您还有任何疑惑,请随时到县人武部军事科咨询。再次向您表示感谢,并请您一如既往地关心支持国防建设。

回复部门: 宜章县武装部
回信时间: 2017-10-17 14:18:57
满 意 度: 无反馈